Возможные последствия при неуплате ЖКХ

Здравствуйте! У меня с бывшим отчимом 2-х комнатная квартира на двоих (у каждого 1/2 доля, держатель лицевого счета - он), я в этой квартире не проживаю, он проживает в одной из комнат с сожительницей. На данный момент имеется возможность договориться с ним  об уплате ЖКХ только с его стороны (без претензий).

Вопросы заключаются в следующем:

1. Чревата ли неуплата мною ЖКХ какими то негативными последствиями для меня (в частности лишиться доли в квартире)?

2. Какой необходимо составлять документ  подтверждающий отсутствие претензий с его стороны об уплате ЖКХ, чтобы в дальнейшем у него не было возможности через суд взыскать с меня половину уплаченных средств?

3. Могу ли я, с его согласия, разделить лицевой счет на двоих?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Договоренность указанную лучше письменно оформить и удостоверить нотариально.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Последствиями указанные договоренности Вам не грозят, в частности не грозит потерять свою долю в квартире в связи с исполнением указанной договоренности.

Лицевой счет Вы и без его согласия вправе поделить, получить свой отдельный платежный документ по заявлению в управляющую компанию. Поскольку у Вас долевая собственность, проблем с получением отдельного лицевого счета с литерой, не должно возникнуть.

При этом, раздел лицевых счетов Вам в отсутствие договоренности об уплате платежей за ЖКХ не поможет. Вам выставят 1/2 задолженности по ЖКХ, если он не будет платить.

В этом случае Вам поможет регистрация по месту пребывания или жительства по другому адресу и заявления раз в 6 месяцев о перерасчете платы за ЖКУ по месту нахождения указанной квартиры в долевой собственности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можно разделить  оплату ЖКУ на каждого. Будете получать отдельные платежки. Если она согласен на раздел счета, то можно пробовать разделить оплату через жилищные органы. Каждый собственник должен оплачивать свою долю собственности, даже если он в ней не живет. Если он будет оплачивать за всю квартиру, то вправе с вас взыскивать часть ЖКУ за последние три года. Ст. 30 ЖК РФ. Этого права его не лишить. Можно конечно составить  соглашение между вами в простой письменной форме, что он оплачивает целиком ЖКУ и к вам претензий иметь не будет и не будет взыскивать вашу часть ЖКУ. .

 Долю у вас забрать не могут. Но если будет  общая задолженность по ЖКУ то управляющая компания вправе обратиться в суд и взыскивать долг по ЖКУ также за три года.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Игорь, добрый день!

1. Чревата ли неуплата мною ЖКХ какими то негативными последствиями для меня (в частности лишиться доли в квартире)?

Нет, лишиться доли в праве собственности на квартиру невозможно, но возможно взыскание задолженности по оплате ЖКУ в судебном порядке с последующим обращением взыскания на имущество должника при неоплате долга в добровольном порядке.

2. Какой необходимо составлять документ  подтверждающий отсутствие претензий с его стороны об уплате ЖКХ, чтобы в дальнейшем у него не было возможности через суд взыскать с меня половину уплаченных средств?

Вам необходимо составить и подписать соглашение о порядке уплаты ЖКУ, однако,  условия  данного соглашения будут распространяться только на Ваши взаимоотношения ссо вторым собственником квартиры и не обязательно для Управляющей Компании. При наличии долгов УК вправе будет предъявить итребования именно к Вам.

Так, согласно ст. 30 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире,
3. Могу ли я, с его согласия, разделить лицевой счет на двоих?

Игорь

Да, поскольку Вы являетесь долевыми собственниками, то вправе обратиться в Управляющую Компанию с заявлением об открытии отдельного лицевого счета на своё имя. Если УК откажет в этом, то обращайтесь в суд, т.к. такой отказ неправомерен.

При этом, согласие второго собственника не требуется. По открытому на Ваше имя лицевому счету Вы и будете производить оплату платежей, чтобы избежать накопления задолженностей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Чревата ли неуплата мною ЖКХ какими то негативными последствиями для меня (в частности лишиться доли в квартире)?

Игорь

лишение доли невозможно на этом оснований. Вы собственник и просто так у Вас отобрать её не смогут, по факту неоплаты ЖКХ точно. Могут взыскать сумму задолженности, если будет суд, это да, но должны взыскать соразмерно Вашей доли, то есть 1/2, не более.

2. Какой необходимо составлять документ  подтверждающий отсутствие претензий с его стороны об уплате ЖКХ, чтобы в дальнейшем у него не было возможности через суд взыскать с меня половину уплаченных средств?

Игорь

такой документ вряд ли можно составить, потому что Вы собственник. Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Вы можете попробовать заключить с отчимом соглашение о порядке оплаты, при не достижении соглашения обратиться в суд с иском. Ст. 247 ГК РФ

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
3. Могу ли я, с его согласия, разделить лицевой счет на двоих?

Игорь

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Поддерживаю коллегу.

Можете распечатать приведенные Олегом разъяснения Верховного Суда и письменно обратиться в УК для заключения отдельного Соглашения и чтобы Вам отдельно платежки выставляли (условно говоря, разделили лицевой счет).

Если УК откажет, то отказ можно успешно оспорить в суде.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Лишить доли в праве собственности на квартиру из-за неуплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) не могут.

Это может повлечь только ответственность в виде взыскания с Вас в судебном порядке задолженности по ЖКУ.

Между Вами и отчимом можно составить письменное соглашение в произвольной форме, по которому он, как собственник, который фактически пользуется жилым помещением, будет обязан вносить за Вас средства в уплату ЖКУ, и претензий к Вам не имеет. Право на заключение такого соглашения не противоречит принципу свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Что касается разеда лицевого счета, то это вполне возможно.

Тут важно ещё понимать, что если возникнет задолженность по оплате за ЖКУ, то управляющая организация вправе будет предъявить требования о взыскании этой задолженности как к отчиму, так и к Вам. Причем в солидарном порядке. И для управляющей организации не будет иметь значения, что между Вами имеется соглашение о том, что только отчим производит оплату, поскольку в силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества (в данном случае квартиры).

Однако если суд взыщет всю или частично задолженность с Вас, то Вы на основании заключенного с отчимом соглашения вправе отдельно будете требовать с него взыскать в Вашу пользу ту часть задолженности, которая будет оплачена Вами.

Причем в солидарном порядке.

Берестов Сергей

Если собственность долевая, то солидарной ответственности не будет, возможно взыскание долгов только в долевом порядке. Солдидарная ответственность предусмотрена только для собственника и членов его семьи, но не для двух различных собственников.