И вообще выигрываются ли такие иски?

Добрый день, ситуация следующая: в прошлом году с моей сестрой связался нотариус и сказал, что умерла тетя нашего отца и оставила завещание на него, но при этом наш отец умер в 2010 году, моя сестра собрала документы подтверждающие родство с умершей для вступления в наследство вместо нашего отца, пока длилась волокита с бумажками прошло больше полу года и из за этого в суде по истечении срока ей отказали. После всего этого она написала мне об этом. С того времени прошло 2 месяца, я написал письмо натариусу и получил ответ, что нужно составлять иск в суд и доказывать то что я узнал об этом всем недавно, (соответственно получается что у меня есть ещё 4 месяца времени). Вопрос : как составить иск? Как доказать что я узнал об этом недавно? И вообще выигрываются ли такие иски?

, виталий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Нужно составить иск не о том, что Вы узнали недавно, а о том, что Вы фактическими действиями вступили в наследство умершей (прописались в ее квартире, сняли вклады, сделали ремонт в ее имуществе, оплатили коммунальные платежи и т.д.). Если Вы что-то такое делали — то Вы можете через суд вступить в наследство.

Могу составить Вам исковое заявлением. Если остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Восстановить срок принятия наследства сложно. Надо доказывать уважительность причин пропуска срока.  И как правило незнание о смерти наследодателя суды не относят  к уважительным причинам. Факт принятия наследства конечно было бы проще для вас. Но надо понимать что из тетиных вещей вы ничего не брали и ничем не пользовались. Так что у вас остается только иск по ст. 1155 ГК РФ о восстановлении срока принятия наследства. Здесь может сыграет роль что все же тетя вам не близкий родственник. Обязательно надо подтвердить родственные отношения.