Хочу открыть свою фирму по оказанию юридических услуг, можно ли зарегистрировать как некоммерческая организация

Хочу открыть вместе с коллегой свою фирму по оказанию юридических услуг, можно ли нам зарегистрироваться как некоммерческая организация?

, Елена, г. Нижний Новгород
Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если целью Вашей деятельности не будет извлечение прибыли (бесплатные юридические услуги — помощь гражданам), то можете.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Законом это не запрещено. Если вы с коллегой желаете оказывать юридические услуги на платной основе и зарабатывать на этом деньги, то почему вы пытаетесь получить информацию совершенно бесплатно? С решением Вашего вопроса поможет Ваша коллега.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Да вы можете зарегистрировать данную организацию как некоммерческую, и даже оказывать платные услуги. Но вырученные денежные средства не прибыль не может распределяться между её участниками.

Статья 2. Некоммерческая организация[Закон «О некоммерческих организациях»] [Глава I] [Статья 2]

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

А вот на расходы связанные с деятельностью организации (аренда помещения, канцелярские предметы и т.д.) вы расходовать можете. Так что главное смекалка!

Удачи Вам! Надеюсь у Вас всё получиться!