Какие действия я могу предпринят для смягчения последствий

Здравствуйте. В период пандемии я обратился в центр занятости для получения пособия. Но так уж получилось, что по собственному незнанию, я не учёл, что факт уредительства, а также то, что я являюсь единственным учредителем и исполняю обязанности ген.директора, запись в трудовой я не делал, т.к мне подсказали, что это не обязательно. В итоге ЦЗН передал моё дело в УВД. Пособие я в ЦЗН уже вернул, но это я так понимаю делу не поможет. Подскажите как мне общаться с полицией, что можно писать в объяснительной и что нельзя. Какие действия я могу предпринят для смягчения последствий. И что реально может мне грозить. Умысла обмануть государство у меня не было, да и ради 3500 рублей...

, Константин, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Константин, добрый день!

По заявлению ЦЗ в отношении Вас будет проведена проверка на предмет налоичия в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ,  по результатам которой будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ, в том числе и о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Главное, при опросе дать правильные показания об отсуствии умысла на хищение денежные средств.

Дополнительные консультации  и подготовку документов Вы можете заказать при  обращении ко мне в чат по демократическим ценам. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ. Минимальная санкция по данному преступлению – штраф до 120 тысяч рублей. Данный состав преступления согласно статье 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В данной ситуации нужно правильно составить алгоритм действий для общения с сотрудниками УВД. В каждой ситуации применимы разные алгоритмы действия, предусматривающие  индивидуальный подход к решению. Смягчающими основания, по преступлениям предусмотренным УК РФ, предусмотрены в статье 61 УК РФ.