Здравствуйте подскажите пожалуйста считается ли ошибкой в документах у приставов если в паспорте фамилия через ё, а у них через е?

, Марина, г. Челябинск
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Марина, законодательно данный вопрос не урегулирован. Вместе с тем на практике ошибкой не считается. Так,  Минобрнауки России в своем письме от 01.10.2012 № ИР-829/08 "О правописании букв «е» и «ё» в официальных документах" указало, что

… в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова

… Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют…

… Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца)