До 23 лет или можно после 23 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда сироте необходимо встать на биржу труда, чтобы получить гарантированную выплату (повышенное пособие по безработице)? До 23 лет или можно после 23 лет?

, Александра, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет...

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1).

Или 22 лет включительно.

Для того чтобы получать пособие по безработице в размере средней месячной зарплаты по региону, желательно встать на учет до 23 лет.

Когда исполнится 23 года, то пособие по безработице будет уже минимальным.

Так же минимум — со дня регистрации в качестве безработного пройдет полгода.

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,