В итоге Платье не подошло, пришли в магазин только на 8 день что бы сделать возврат, сотрудники нам отказали и

Добрый вечер!

Вопрос состоит в следующем. Было заказано платье с сайта, курьер доставил на следующий день.

В итоге Платье не подошло, пришли в магазин только на 8 день что бы сделать возврат, сотрудники нам отказали и начали говорить что у них дистанционная продажа, и возврат только в течении 7 дней согласно ст 26.1.

При этом нигде об этом нас не уведомили, а информацию на сайте соответственно не читали. Думали как и везде 14 дней.

Что по советуете сделать? Мы написали претензию в магазин, сейчас ждём официального ответа.

, Артем, г. Самара
Юля Василюгина
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйтео

Потребителюв момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена  информация о порядке и сроках возврата товара.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, если вы не получали информацию, вы можете в течении трёх месяцев вернуть товар.

Артем
Клиент, г. Самара
Была просто распечатка на которую даже не обратили внимания, на обычном а4 листочке, платье померили и всё сложили до возврата. Так как был электронный чек, мысли не пришло посмотреть что там
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, дождитесь ответа на претензию и подавайте исковое заявление в суд в соответствии с законом «о защиты прав потребителей»

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, или необходима помощь в представлении Ваших интересов в суде, то можете обращаться ко мне дополнительно.

С ув. Ксандинов К.С.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, продавец ввел Вас в заблуждение. В силу ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе вернуть деньги за товар надлежащего качества в течении 7 — ми дней, без объяснения причины возврата.

Думали как и везде 14 дней.

Как и везде 14 дней на Ваши взаимоотношения так же распространяются, только регулируются другой статьей, согласно которой возврат денег происходит по другой процедуре и нужно указывать причину возврата, а именно ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Скорее всего Ваша претензия, которую Вы подали продавцу составлена не верно (потому что 90% претензий самостоятельно составленных потребителем юридически не обоснованны, нужно смотреть ) и смысла в суд обращаться нет.