Запрещено ли использовать для записи видео взломаную программу?

Допустим у меня нет денег на лицензию и я скачал взломаный бандикам или сонивегас, могут меня обвинить в нарушении авторского права или лицензионного соглашения?

, Иван, г. Волгоград
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Иван, здравствуйте!

В случае использования нелицензионного ( взломанного) программного обеспечения Вам может грозить, как административная (ст. 7.12. КоАП РФ), так и уголовная (ст. 146 УК РФ) ответственность., если стоимость ПО будет свыше 100 тысяч рублей.

Иван
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Права пользователя программы для ЭВМ и базы данных приведены в ст. 1280 ГК РФ

ГК РФ Статья 1280. Право пользователя программы для ЭВМ и базы данных

http://www.consultant.ru/docum...

Из содержания приведенной правовой номы следует, что определенный объем прав предоставляется конечному пользователю при условии, что он правомерно владеет экземпляром программы. При использовании нелицензионного ПО наступает ответственность, на которую указала коллега.