Выплата переработок при увольнении

Здравствуйте! Я работаю официально в достаточно известной компании. За текущий год у меня уже накопилось переработок на 220 часов.

Хочу узнать, если я сейчас уволюсь, выплатят ли мне эти переработки. Если выплатят, то в каком размере? Есть ли вариант, что мне их могут не выплатить? Если да, то при каких условиях их могут не выплатить?

Подробнее: В час я получаю 130 рублей. В конце месяца эти переработки мне добавляли просто к окладу и оплачивали по стандартному тарифу 130 руб. за час.

, Артём, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Переработка — это ни что иное, как сверхурочная работа.

А в соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...

При увольнении Вам обязаны произвести полный расчет, в том числе, и произвести оплату за сверхурочные. Однако если с того момента, как их должны были выплатить, прошло более 1 года, то, увы, уже пропущен срок обращения в суд с иском об их взыскании (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».