Штраф или предупреждение при движении в темное время суток за дополнительно включенные противотуманные фары к ближнему свету?

Двигался в темное время суток в черте города с включенными противотуманными фарами и ближним светом. Был остановлен сотрудником ГИБДД. Является ли это однозначным основанием для штрафа, или могли обойтись простым предупреждением?

, Александр, г. Югорск
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

в соответствии со ст. 12.20 КоАП РФ:

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом, инспектор вполне мог ограничиться предупреждением.

Удачи!