Возврат досудебной претензии

Отправила досудебную претензию с уведомлением и описью вложения. Письмо осталось невостребованным и вернулось мне обратно. Почта за получения письма просит деньги. Необходимо ли мне получить это письмо с последующем перевыставлением почтовых услуг ответчику и приложить к иску или в суд достаточно будет предоставить квиточки об отправке и опись вложения?

, Людмила, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила!

В том случае, если направляемые письма не содержат важные для Вас документы, Вы можете не получать данные возвратные письма и не платить за возврат. Для подтверждения факта отправки как доказательство несения почтовых расходов суду достаточно чека об отправке и описи вложения.

Если же в конвертах содержатся важные документы, оплачивайте возврат писем и также в исковом заявлении указывайте в просительной части требование о взыскании почтовых расходов за возврат писем.

Удачи Вам!