Самовольное строительство жилого дома в частном секторе

Сосед построил самовольно 2-х этажный жилой дом на меже. Неужели он отделается только штрафом 2-5 тыс. рублей. А я всю оставшуюся жизнь буду иметь затененный участок и и в непосредственной близости стоящие стены, наблюдающие за мной окна. Дождевую воду сливает непосредственно на мой участок

, Надежда, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вы вправе через суд требовать устранения нарушения строительных норм и правил, вплоть до сноса постройки и компенсацию морального вреда. Надо обращаться в суд с исковым заявлением, составленным в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

А мне в юридической консультации говорили, что ничто не угрожает моей жизни и здоровью, поэтому сноса постройки не будет

Ну как же, если нарушены строительные нормы и правила — это является основанием для обращения в суд с требованием об их устранении.