Налоговая принудительно взыскала долги со сроком давности более 3-х лет

Добрый вечер!

Столкнулся с ситуацией, что налоговая взыскала долги по транспортному налогу с истекшим сроком давности более 3-х лет. взысканы долги за 2015г и ранее. Насколько это законно? Естественно никаких писем я не получал ни в суд ни от приставов. Получил только смс из банка о списании денег с карты.

Вопрос, можно ли это как-то оспорить?

Какие действия?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Срок давности 3 года не применяется в отношении недоимки по налогам.

Транспортный налог уплачивается на основании налового уведомления, которое может быть направлено не более чем за 3 налоговых периода предшествующих году направления уведомления.

То есть если направили уведомление в 2018 году, то по данному уведомлению нужно оплатить налоги за 2015, 2016, 2017 годы.

Налоговое уведомление считается полученным вами по истечении 6 дней с даты его направления при направлении заказным письмом, то есть фактическое получение не имеет значения. ст. 52 НК РФ. Вам вполне могли его направить, а вы не получали, но юридические последствия наступили.

Роман
Клиент, г. Москва

так принудительно ведь они могут взыскать долги не старше 3-х лет, разве нет. я и говорю что уведомлений мне не было никаких здесь их позиция понятна — это мои проблемы, ок но сегодня 2020г, так что взыскивать можно не ранее 2016г, а в этом году я а\м уже продал. поэтому их действия мне  не законными видятся

такого срока давности как исковая давность в гражданском праве по налогам нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

1. В налоговом праве нет понятия исковой давности, как в гражданском праве -см. п.2 ст.48 НК РФ.

2. Недоимка по транспортному налогу образуется при неисполнении налогоплательщиком обязанности по уплате по истечении предусмотренного срока оплаты.-см.п.2 ст.11 НК РФ. А она возникает как минимум после неисполения обязанности согласно налогового уведомления. И тут важно понимать, направлялось ли Вам налоговое уведомление, если да то куда именно, а после него и требование об исполнении обязанностей по уплате налога.

3. Предполагаю, что задолженность взыскана судебным приказом. Именно в этом случае вызов сторон не производится, приказ выносится на основании заявления взыскателя и документов, которые им приложены к заявлению.Судебный приказ отменяется, если Вами в течение 20 дней со дня его вынесения направлены возражения, которые могут могут быть немотивированными (см. п.3 ст.123.5 и п.4 ст.123.7 КАС РФ). Если указанный срок пропущен, то следует обосновать причины, которые объективно препятствовали Вам воспользоваться правом на представление возражений.

4. Перед направлением возражений следует письменно просить судебного пристава об отложении исполнительных действий  взысканные денежные средства, возможно, еще и не перечислены в бюджет. При отмене судебного приказа денежные средства будут возвращены.

Роман
Клиент, г. Москва

уточните пожалуйста по п.3-

если вызов сторон не производится, то как я могу узнать о судебном приказе, кроме как когда у меня уже деньги списали (как собственно и вышло)? Подскажите куда и в какой форме мне нужно направить возражения

по п.4 -

т.е мне нужно сейчас встретиться с приставом и написать заявление об отложении исполнительных действий? даже если деньги списаны уже? что если откажет?

если вызов сторон не производится, то как я могу узнать о судебном приказе, кроме как когда у меня уже деньги списали (как собственно и вышло)? Подскажите куда и в какой форме мне нужно направить возражения

Роман, у судьи была обязанность выслать Вам копию судебного приказа в течение 3 дней со дня его вынесения.

Мировому судье, который вынес судебный приказ.  В свободной форме. Примеры есть в сети. Если требуется составление возражений -это отдельная услуга в чате.

4. Перед направлением возражений следует письменно просить судебного пристава об отложении исполнительных действий  взысканные денежные средства, возможно, еще и не перечислены в бюджет. При отмене судебного приказа денежные средства будут возвращены.

Встречаться нет необходимости, можно выслать ходатайство почтой или посредством ЛК стороны исполнительного производства при наличии учетной записи на портале гос.услуг. Если откажет, то у Вас есть право обжаловать постановление судебного пристава об отказе.