Наследник должен выплачтвать весь долг или за последние 3 года?

Здравствуйте. Муж стал наследником квартиры от дяди. За квартиру есть долги. Наследник должен выплачтвать весь долг или за последние 3 года?

, Ирина, г. Новокузнецк
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Приняв наследство наследник принимает и долги, в размере не большем стоимости принятого наследства (. Данное правило установлено

ГК РФ Статья 1175:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Срок исковой давности по долгам, как Вы верно указали, составляет три года, в силу правил

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.