Какие документы, какой должен быть текст?

Добрый день. Ситуация: живу более 10 лет в Норвегии, с ребенком от первого брака. Ребенку 15 лет, прописан у бабушки в квартире. У бабушки мы не единственные дети, но все живут в разных городах. Младшая дочь(бабушки) хочет забрать бабушку к себе в город. Нужно продать квартиру бабушки чтобы купить ей в новом городе новую квартиру. Но у внучки в этой квартире доля. Внучка живет в Норвегии, она удочерена норвежцем, имеется доля в доме(наследство), есть школа, паспорт и все остальное — она полноценный гражданин Норвегии. По-русски не говорит и не была там много лет. Квартира бабушки не интересует, ничем не ущемлена. Вопрос: как выписать дочь из квартиры бабушки законно? Чтобы спокойно продать квартиру и купить ей новую. Какие документы нужны? Дочка не говорит и тем более не пишет по-русски, приехать не сможет, а если бы и приехала, ни слова по-русски не поймет и ничего не напишет. Как это можно решить с помощью меня-матери? Какие документы, какой должен быть текст? Куда обращаться?

, Екатерина, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п. 55Административного регламента МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации...", утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 г. №984

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
Для продажи доли ребенка вам нужно согласие органа опеки на продажу (п.2 ст. 37 ГК РФ).

Если у вас возникнет проблема со снятием ребенка с регистрационного учета, снять ребенка с учета сможет новый собственник через суд, но придется делать небольшую скидку.

С уважением, Андрей Козырев