Нарушено ли авторское право в этом случае?

при издании учебно-методического пособия для учебных целей ВУЗа было использовано прямое заимствование текста и иллюстраций авторов. Вознаграждения за пособие не было. Нарушено ли авторское право в этом случае?

, Светлана, г. Пенза
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Если авторы текста и иллюстраций не давали своего согласия на размещение материалов в учебно-методических пособиях, то да, есть факт нарушения авторских прав. Авторы могут обратиться в суд за защитой.

Могу Вам помочь с составлением документов в суд. Если остались вопросы — пищите мне в личные сообщения.

Светлана
Клиент, г. Пенза

Вячеслав, это как раз я нарушила авторские права. Учебные пособия были рассчитаны для внутреннего использования в ВУЗе. В разделе БИБЛИОГРАФИЯ моего пособия были включены эти источники.

Тогда надейтесь что не пойдут в суд авторы с иском к Вам. Если у Вас по тексту идет в формате «В своей работе А.А. Петрова утверждает.......» и ссылка на нее, то это нормально, а если Вы просто вставили кусок рукописи другого человека, а также использовали ее изображения, то это конечно же нарушение. То что Вы в раздел библиография вставили ФИО человека не играет большой роли, нужно было запрашивать согласие на использование материалов.