Должны ли были сотрудники указать в этом акте, что прибор не исправен?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж был на рыбалке с моим сыном и племянником. Сын всё время был за рулем, но когда ехали назад застряли в песке. Нашли людей, которые согласились их вытащить на коротком буксире. В этот момент муж сел за руль, хотя был нетрезвый. У сына мало опыта, поэтому он и сел. Получилось, что водитель буксирующего автомобиля резко затормозил и муж задел его машину. Договориться на месте не получилось и та сторона вызвала ДПС. Теперь мужу грозит лишение прав. Реально ли оспорить лишение в суде? Единственная зацепка, я считаю, может быть мед. освид. Т.к. в больнице супруг дул всего один раз, акт ему не выдали, т.к. не было врача. Освидетельствование проводилось какой то медсестрой. Но этот момент конечно на видео не снимался. Прибор показал 0,61. И что в итоге написано в акте мы не знаем. Можно конечно подать ходатайство об ознакомлении с делом. Но муж считает, что не стоит этого делает, что шансов нет совсем. Возможно ли оспорить этот акт, даже если он действительно был пьян или лучше согласиться для смягчения лишения, хотя бы на 1,5. И еще вопрос, на месте не получилось пройти освидетельствование, т.к. прибор у ДПС не работал. А в акте супруг написал, что отказывается. Должны ли были сотрудники указать в этом акте, что прибор не исправен?

, Алла, г. Шахты
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Возможно ли оспорить этот акт

Алла

Не видя содержание акта, что то говорить нельзя, но он должен был дышать в алкотектор 2 раза а не 1 раз как указано (Приказ Минздрава 933н от 2015 года)

Должны ли были сотрудники указать в этом акте, что прибор не исправен?

Алла

Такой обязанности нет, но Они вообще не имели права его направлять на медосвидетельствование, предварительно не предложив пройти освидетельствование на месте. Но сейчас уже доказать что то вряд ли получится.

Алла
Клиент, г. Шахты

Если в акте  все-таки  напишут «красиво», то мы, я так понимаю, уже ничего не сможем доказать?

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла! Ситуация конечно печальная, но попробовать я думаю нужно! Но обязательно имея копии всех материалов по 12.8 ч.1 КоАП РФ. Каждая серьезная зацепка очень важна!