Здравствуйте Хотим с женой развестить но детали пока не обсуждали

Здравствуйте! Хотим с женой развестить, но детали пока не обсуждали. Есть общий ребенок возрастом 3 мес. Если договориться не получится, возможно ли оставить ребенка с отцом или установить проживание несколько дней в неделю с отцом через суд? Жена не работает и никогда не работала, никакого дохода не имеет, я работаю из дома, доход хороший.

, Александр,
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Александр, ребенок маленький, мало шансов оставить его проживать с отцом в данном случае.

В суде по общему правилу учитываеются следующие обстоятельства:

— привязанность ребенка к родителям, братьям, сестрам;
— возраст ребенка;
— нравственные и иные личные качества родителей;
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) — ст. 65 СК.

В суде Вы можете определить порядок общения с ребенком (при отсутствии соглашения).

Доводы о материальном положении и наличии работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Так же, что касается материального положения согласно ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Так же, дополню.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
И при отсутствии этих исключительных обстоятельств, даже если отец ребенка — замечательный человек и родитель, суд не может просто так определить место жительства ребенка с ним.Можете ознакомиться с  Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 18-КГ17-181.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 61 СКРФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 65 СКРФ также предусматривает

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

При раздельном проживании родителей, место жительства малолетнего ребенка определяется с одним из них по соглашению сторон, либо в судебном порядке при недостижении согласия.

Исходя из равенства прав и обязанностей родителей в отношении своих детей, отец, также, как и мать, может заявить исковые требования об установлении места жительства ребенка с ним, если супруга не согласна с этим.

Однако, отсутствие у супруги работы не является основанием для отказа ей в совместном проживании с ребенком, безусловно, материальное положение имеет значение, но не является единственным либо основным.

При постановке вопроса об определении места жительства в судебном порядке к участю в деле для дачи заключения привлекается орган опеки и попечительства, который проводит акт обследования жилищных условий каждого из родителей. Большое значение имеет и личная характеристика каждого (наличие либо отсутствие судимости, привлечения к административной ответственности, жилое помещение, в котором ребенок должен проживать, материальное положение, учитывается привязанность ребенка и т.п.). Суд может исследовать и иные факты, которые могут быть признаны доказательствами по данному делу.

В силу ст. 56 ГПКРФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. То есть Вы должны доказать, что именно с Вами надо оставить ребенка.

Свидетельские показания также являются доказательствами.

Раздел 3 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017) предписывает при доказывании следующее:

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.http://www.consultant.ru/docum...

Однако, суд-это всегда крайняя мера, которая всегда наносит травму, а Вашем случае не только взрослым, но и ребенку. Суд — это всегда конфликт. Поскольку даже в случае разводы Вы и мать ребенка все равно останетесь его родителями, то Ваш взаимный негатив принесет неприятности (а возможно, и проблемы с нервной системой) ребенку, поэтому прежде, чем обращаться в суд, лучше постарайтесь договориться миром, составьте соглашение об определении места жительства ребенка, в котором Вы можете прописать график проживания так, как хотят стороны, заверьте соглашение нотариально. Заключение обоюдного соглашения сгладит взаимные претензии, а вот суд, напротив, усилит конфликт и взаимные обвинения, поэтому постарайтесь все же решить вопрос по соглашению