Работники в состоянии наркотического опьянения

Фирма предоставила маляров альинистов, которых застали за употреблением в состоянии жестчайшего наркотического опьянений, о чем есть видеозапись. Предусматривает ли закон штраф за такого рода услуги и привлечение к ответственности организации?

, Анна, г. Москва
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Если видиозапись доказывает употребление наркотиков рабочими, то Вам в наркоконтроль. А вообще, если последнее не имеет места Вы не сможете доказать их состояние в тот момент. Заключения нарколога нет, как Вы можете утверждать о таком состоянии, а может они были пьяны или им  всем одновременно стало плоховато от большой высоты! Поэтому врятли у Вас что-то получится. Попробуйте  обратиться с жалобой и принятием мер к рабочим, на имя руководителя организации.  Договор об оказании услуг ведь выполнен? Если имеет место нарушение обязательств договора, то тогда имеет место ответственность организации, но состояние сотрудников — это не предмет договора. Всего доброго!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Конечно видеозапись это хорошо, но без медосвидетельствования доказать что они были в наркотическом опьянение невозможно. Вот если бы вызвали сотрудников полиции их бы смогли освидетельстовать и привлечь к ответственности. И на основании этого могли требовать от компании, которая предоставила вам таких работников расторгнуть договор и оплатить неустойку.

В данном случае вы можете потребовать расторжение договора с вязи с оказание услуга ненадлежащего качества (имеет значение само содержание договора) и заплатить вам неустойку. Если откажутся в добровольном порядке то подавать в суд. При этом всё будет зависеть от судьи, как он посчитает расценивать данную видеозапись как доказательство или нет.

Удачи Вам!