Предлагаю выкупить у сестры долю, она не соглашается

Мы с сестрой являемся собственниками в 1 -комнатной квартире по 1/2. Сестра там прописана и проживает более 3 лет с сожителем. Я проживаю на территории свекрови с 2 детьми и там же с ними прописана. Предлагаю выкупить у сестры долю, она не соглашается. Предлагает выкупить у меня долю только за маленькую цену. Продать свою долю 3- ему лицу не реально.Как решить спор?

, Дарья, г. Владимир
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Никак. Вы не можете заставить человека купить Вашу долю или продать свою. Ищите третье лицо. Иногда строительные организации покупают такие доли и загоняют в квартиры таджиков жить на период стройки.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть варианты

1) продать долю с соблюдением преимущественного права второго собственника.

2) определить порядок пользования квартирой. Поскольку квартира однокомнатная и проживать в ней всем вместе нереально, в вашем случае может быть взыскана ежемесячная денежная компенсация в размере половины арендной платы за аналогичную квартиру. С учётом расходов за ЖКУи наличия жильцов сумма будет небольшой, но хоть что-то. По п.2 ст.247 ГК РФ

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

С уважением, Андрей Козырев