Каким и какие меры будут приняты?

Здравствуйте знаю что человек подделал водительское удостоверение и работал по нему когда был лишён прав год назад, могу ли я сейчас об этом рассказать органам? Каким и какие меры будут приняты?

, Юлия Журавлева,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! При вашем желании вы имеете полное право сообщаить о факте подделки документов в полицию. В таком случае ваш знакомый будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 327 Уголовного кодекса РФ:

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  —

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, Юлия! При вашем желании вы имеете полное право сообщаить о факте подделки документов в полицию. В таком случае ваш знакомый будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 327 Уголовного кодекса РФ:

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте, Юлия! При вашем желании вы имеете полное право сообщаить о факте подделки документов в полицию. В таком случае ваш знакомый будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 327 Уголовного кодекса РФ:

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе сообщить об указанных событиях государственным органам для принятия процессуального решения, будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ в любом случае. Если имела место быть именно подделка, то это ч.1 ст. 327 УК РФ. Как указано в Методических рекомендациях по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства (утв. ФССП России 15.04.2013 N 04-4)

Подделка представляет собой незаконное изготовление удостоверения или иного официального документа. Способ подделки не влияет на квалификацию деяния и может быть любым: подчистка, дописка, подделка подписи, заверение поддельной печатью, переклеивание фотографии. Подделка может касаться всего подделываемого документа или его части, например, только изменения фамилии в удостоверении. Подделкой признается и полное изготовление фальшивого документа.