Обязана ли я ему что-то платить?

Здравствуйте! Покупала квартиру в ипотеку до брака. До брака получила мат.капитал. В браке его обналичила и погасила ипотеку. Сейчас разводимся и муж требует ему долю от квартиры. Обязана ли я ему что-то платить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Муж может через суд признать за квартирой статус совместно-нажитого имущества по причине погашения ипотеки (или основной части ипотеки) в течение брака. Добровольно ничего на него не переписывайте. Как в суд пойдет будете разбираться с ним. Если понадобиться правовая помощь — пишите мне в личные сообщения.