5 мес приходит в часть бумага, что я не оплатил в течении 60 дней, что делать?

Служу в армии, срочник, на кмб получил административный штраф, нас было таких 2-е, у него был суд, дали постановление, прошёл суд, оплатил штраф все хорошо. Мне в часть ничего не приходило, домой тоже, в госуслугах штрафов нет. Спустя 10.5 мес приходит в часть бумага, что я не оплатил в течении 60 дней, что делать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Максим, здравствуйте! Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу спустя 10 с момента получения (вручении) копии постановления. С 11 дня начинается 60 дневный срок для уплаты штрафа.

Если штраф не большой, и есть возможность его оплатить, то лучше его оплатить, чтобы не было возбуждено исполнительное производство  приставами, а также чтобы вас не привлекли к ответственности  в виде двойного штрафа за неуплату первоначального штрафа.

После того, как оплатите ,  попробкхуйте обратиться с жалобой в суд общей юрисдикции на отмену постановления, в жалобе можете указать, что копию постановления не получал, о дате, месте и времени рассмотрения дела не знал.

КоАП РФ, в частности ст. 30.2, не предусматривает никаких требований к жалобе на постановление должностного лица, как и обязанности заявителя прикладывать копию обжалуемого ппостановления. Поэтому обратиться в суд Вы можете, даже не располагая копией постановления о привлечении к ответственности.