Возможно ли выйти по УДО строгий режим ст

Добрый день. Возможно ли выйти по УДО строгий режим ст. 228.1 ч.3 п. Б первый раз? Если да, что для этого нужно?

, Ольга, г. Москва
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Добрый, необходимо что бы уже было отбыто 3/4 срока наказания и отсутствие взысканий и нарушений режима отбывания наказания

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

тВсё верно.

 Дополню немножко. Желательно наличие поощрений, чем больше тем лучше и положительная характеристика администрации колонии.

Более ранние сроки подачи ходатайства для замены наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Здесь нужно отбыть 2/3 срока, потом можно обращаться в суд.

Если хотите попробовать заменить на принудительные работы (они отбываются не дома, а в исправительном центре), то нужно отбыть не менее полов ины срока.

В остальном правила схожи с УДО.

Все ходатайства вправе подать осужденный либо адвокат. Подаются они в районный суд по месту отбытия наказания.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Преступление предусмотренное частью 3 ст. 228.1 УК РФ является особо тяжким преступлением а условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо
тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ;

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Преступление связанно с незаконным оборотом наркотиков. Это п. «г» ч. 2 ст. 79 УК РФ. В такой ситуации до возникновения права на УДО нужно отбыть не менее 3/4 срока лишения свободы.

Не консультируйте пожалуйства в областях в которых не разбираетесь.