Подскажите правомерно ли их действия?

Оплата переезда с крайнего севера,

Переехал в другой город по завершению контракта, из города откуда переезжал нет ЖД путей. только авто дорога и речной транспорт

я воспользовался услугами ТК по перевозке груза в Грузовике , вес груза получился 3 тонны на всю семью.муж жена ребенок.

Но мне отказывают оплачивать фактические чеки, ссылаясь на то что будут считать по минимальный тарифам речного транспорта , а это в 4 раза дешевле получается, чем мы заплатили. все документы оплаты и договор на услуги есть.

и еще мы переезжали в город до которого нет речного пути и жд перевозок.Но администрация говорит что они посчитаю нам дорогу до одного города как речные перевозки, и с этого города до села куда я отправил груз ,я должен в любой транспортной компании взять справку сколько бы это стоило.

подскажите правомерно ли их действия?

помогите составить письмо претензию в адрес администрации, чтоб получить от них официальный ответ, и с этим отказом уже обращаться в суд.

, Александр, г. Хабаровск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Согласно Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», статьи 35:

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.

Следовательно, чтобы понять правомерность действий администрации, необходимо знать, из какого бюджета данная администрация финансируется и соответственно, определить какими нормативными актами регулируется данная гарантия.

Если организация финансируется из бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и такого акта нет, то обжаловать можно и нужно.