В августе 2020 года пришли коллекторы с копией договора об уступке прав требований от 20 августа 2009 года

Здравствуйте. В 2007 году я брала кредит в банке Восточный в сумме 55360 руб.Сейчас уже не помню сколько времени платила.Договор не сохранился и чеки тоже. В августе 2020 года пришли коллекторы с копией договора об уступке прав требований от 20 августа 2009 года. От банка мне никаких уведомлений не было. От ПКБ также письменных уведомлений не было. О своем долге , в размере 51042,47 руб , узнала от коллекторов. Как мне следует поступить. Спасибо. Татьяна

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна.

Заявить требование о взыскании просроченного долга по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, кредитор вправе в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ).

В данной ситуации скорее всего истек срок исковой давности (3 года). Вам не

следует совершать никаких действий, свидетельствующих о признании долга, поскольку при их совершении течение срока исковой давности прервется и начнется заново. (ст. 203 ГК РФ) К таким действиям в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Таким образом, вы можете сообщить коллекторам, что не будете выплачивать долг в связи с истечением сроков исковой давности.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Татьяна!

Во-первых, применяется общий срок исковой давности в 3 года. Исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока давности, о применении которого заявлено ответчиком, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, началом течения срока исковой давности является момент предъявления банком должнику требования о возврате всей суммы задолженности и расторжении кредитного договора, до этого срок исковой давности течет по каждому отдельному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

В-третьих, срок исковой давности прерывает выдача судебного приказа по заявлению кредитора (банка, коллектора), но только на ту сумму, которая указана в судебном приказе.

После отмены судебного приказа кредитор вправе предъявить иск, срок исковой давности прерывается на 6 месяцев (ч. 3 ст. 204 ГК РФ, п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

Если после отмены судебного приказа, кредитором будет предъявлен иск, то тогда заявляют о пропуске срока исковой давности (либо до подачи судебного приказа пропустил 3 года, либо после отмены судебного приказа пропустил 6 месяцев и истекло 3 года).

Справочно посмотрите определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.05.2020 № 38-КГ20-1 по данному вопросу.

Таким образом, коллекторам Вы вправе сообщить, что долг выплачивать не будете в связи с истечением срока исковой давности, о котором заявите в суде.