Или пожениться в стране где мы оба не проживаем?

Здравствуйте, мой молодой человек живёт в США. Я в России. Мы хотим пожениться, но в данный момент он или я не можем присутствовать в странах. Возможно ли пожениться без присутствия жениха ? Или пожениться в стране где мы оба не проживаем?

, Appolinaria Alex, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Брак заключается при личном присутствии жениха и невесты. Заключить его можно в любой стране, в том числе в в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. По п.1 ст. 158 СК РФ

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Иностранное свидетельство о браке для использования его в России может требовать перевода и апостиля.

С уважением, Андрей Козырев