Здравствуйте, меня интересует вопрос как я могу запретить геникологу приближаться к себе и отказаться от любого вида осмотров раз и навсегда

, Мария, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует добровольный отказ от медицинского вмешательства, в т.ч. осмотр у гинеколога.

от любого вида осмотров раз и навсегда

Бывают исключения,  когда вмешательство осуществляется без Вашего согласия

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20).

Некоторые виды трудовой деятельности, например, педагогическая, требуют прохождения обязательного медицинского осмотра.

Все женщины осматриваются врачом -акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (п. 9.1).

С уважением,