Облагается ли НДФЛ и стр. Вз доход гр. Грузии

Здравствуйте, Физ. лицо гр. Грузии предоставляет право на использование песни (трека) ООО на УСН (услуга оказывается в электронной форме, далее трек будет распространяться по всему миру), за что ООО будет выплачивать вознаграждение за использование трека. Вопрос - должно ли ООО оплачивать НДФЛ и Страховые взносы - если гр. Грузии постоянно находится на территории Грузии? и Если гр. Грузии постоянно находится на территории РФ имеет СНИЛС и т.д.?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана!

поскольку речь в вопросе об использовании Вами муз. трека, то данные отношения относятся к авторскому праву.

Вопрос — должно ли ООО оплачивать НДФЛ и Страховые взносы — если гр. Грузии постоянно находится на территории Грузии?

Оксана

в соответствии со ст.209 НК налоговые нерезиденты РФ уплачивают НДФЛ с доходов от источников в РФ.

согласно подп.3 п.1 ст.208 НК к доходам от источников в РФ относятся доходы, полученные от использования в РФ авторских или смежных прав.

таким образом, налоговый нерезидент РФ должен платить НДФЛ 30%, а обязанности по исчислению с удержанием налога и последующем его перечислением в бюджет РФ лежит на Вас как на налоговом агенте.

при этом, замечу, что между РФ и Грузией нет действующего соглашения об избежании двойного налогообложения, т.ч. ему еще и в Грузии вероятно придется платить налог

страховые взносы Вы не платите, т.к. исходя из положений п.1 ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» иностранные граждане, осуществляющие деятельность за пределами территории РФ и, следовательно, не признаваемые постоянно или временно проживающими либо временно пребывающими в РФ, обязательному социальному страхованию не подлежат.

Если гр. Грузии постоянно находится на территории РФ имеет СНИЛС и т.д.?

Оксана

как налоговый резидент РФ он должен будет платить НДФЛ 13%, а обязанности по исчислению с удержанием налога и последующем его перечислением в бюджет РФ лежит на Вас как на налоговом агенте.

да, Вы должны будете платить страховые взносы, т.к. застрахованными лицами являются постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане, а также иностранные граждане временно пребывающие на территории РФ авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.