8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Облагается ли НДФЛ и стр. Вз доход гр. Грузии

Здравствуйте, Физ. лицо гр. Грузии предоставляет право на использование песни (трека) ООО на УСН (услуга оказывается в электронной форме, далее трек будет распространяться по всему миру), за что ООО будет выплачивать вознаграждение за использование трека. Вопрос - должно ли ООО оплачивать НДФЛ и Страховые взносы - если гр. Грузии постоянно находится на территории Грузии? и Если гр. Грузии постоянно находится на территории РФ имеет СНИЛС и т.д.?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

поскольку речь в вопросе об использовании Вами муз. трека, то данные отношения относятся к авторскому праву.

Вопрос — должно ли ООО оплачивать НДФЛ и Страховые взносы — если гр. Грузии постоянно находится на территории Грузии?

Оксана

в соответствии со ст.209 НК налоговые нерезиденты РФ уплачивают НДФЛ с доходов от источников в РФ.

согласно подп.3 п.1 ст.208 НК к доходам от источников в РФ относятся доходы, полученные от использования в РФ авторских или смежных прав.

таким образом, налоговый нерезидент РФ должен платить НДФЛ 30%, а обязанности по исчислению с удержанием налога и последующем его перечислением в бюджет РФ лежит на Вас как на налоговом агенте.

при этом, замечу, что между РФ и Грузией нет действующего соглашения об избежании двойного налогообложения, т.ч. ему еще и в Грузии вероятно придется платить налог

страховые взносы Вы не платите, т.к. исходя из положений п.1 ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» иностранные граждане, осуществляющие деятельность за пределами территории РФ и, следовательно, не признаваемые постоянно или временно проживающими либо временно пребывающими в РФ, обязательному социальному страхованию не подлежат.

Если гр. Грузии постоянно находится на территории РФ имеет СНИЛС и т.д.?

Оксана

как налоговый резидент РФ он должен будет платить НДФЛ 13%, а обязанности по исчислению с удержанием налога и последующем его перечислением в бюджет РФ лежит на Вас как на налоговом агенте.

да, Вы должны будете платить страховые взносы, т.к. застрахованными лицами являются постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане, а также иностранные граждане временно пребывающие на территории РФ авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Интересует вопрос.Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне
Здравствуйте!Интересует вопрос...Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне)))
, вопрос №4101912, Людмила Иванова, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 18.09.2020