Возможно ли оформить дарение дистанционно?

Здравствуйте.

У меня есть доля в квартире, я хочу подарить долю человеку, который не является моим родственником. Квартира находится в другом регионе, далеко от места моего проживания. Возможно ли оформить дарение дистанционно?

, Евгений, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть два варианта:

— оформление доверенности на любого из проживающих по месту нахождения имущества (кроме одаряемого);

— удаленное оформление сделки через нотариусов (по вашему месту нахождения и по месту нахождения имущества). Для этого вам нужно обратиться к своему нотариусу, а одаряемый обратится к своему, нотариусы онлайн обменяются подписанными экземплярами договором и сделка будет считаться совершенной.

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами
Нотариальное удостоверение сделки двумя и более нотариусами производится в следующем порядке:
проект сделки создается нотариусами в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки;
каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью, требования к которой установлены статьей 44.2 настоящих Основ, и экземпляр сделки на бумажном носителе, который остается в делах нотариальной конторы;
неизменность текста сделки в электронной форме обеспечивается средствами единой информационной системы нотариата;
экземпляр сделки в электронной форме с совершенной удостоверительной надписью подписывается удостоверившими ее нотариусами их квалифицированными электронными подписями и хранится в единой информационной системе нотариата;
удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата.
я хочу подарить долю человеку, который не является моим родственником.

Евгений

Также, возможно, стоит предупредить одаряемого, что ему придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка, так как вы не являетесь близкими родственниками.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку речь идет об отчуждении доли в недвижимости, то данный договор придется в обязательном порядке заверить у нотариуса.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Оформить сделку дистанционно вы сможете оформив доверенность.

Вам нужно оформить доверенность на представителя. Далее он вместе с покупателем обратиться к нотариуса для заверения договора. Далее нотариус сам направить документы в Росреестр для регистрации перехода право собственности.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Мы так и сделали, оформили доверенность на представителя, а одаряемому нотариус говорит что такое дарение оформлять не будет, потому что присутствует вероятность махинации, мошенничества.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое мнение.

У меня есть доля в квартире, я хочу подарить долю человеку, который не является моим родственником.

в таком случае одаряемый должен будет уплатить налог — 13% от стоимости полученного в дар.

 Возможно ли оформить дарение дистанционно?

да, если вы в своей регионе, одаряемый в своем придете одновременно к нотариусу, и последние в двух регионах проведут такую сделку дистанционно. Иначе, это только если вы выдадите доверенность третьему лицу, и он от вашего имени подпишет договор дарения по месту нахождения одаряемого и квартиры.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

вы указали так же

Мы так и сделали, оформили доверенность на представителя, а одаряемому нотариус говорит что такое дарение оформлять не будет, потому что присутствует вероятность махинации, мошенничества.

вероятность — это просто мнение нотариуса, видимо, субьектвное. Либо доверенность оформлена не нотариально, или еще что то в ней не так. Иначе просто так рассуждать грамотный нотариус не может. Рекомендую либо обратиться к другому нотариусу, при грамотно оформленной доверенности, либо получить письменный отказ, где будут указаны основания, основанные на законе РФ, и тогда можно будет верно понять позицию нотариуса.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
в том то и дело, что доверенность оформлена нотариально
Евгений
Клиент, г. Краснодар
в смысле доверенность на представителя оформлена нотариально