Как мне его забрать из больницы на законных основаниях?

Ситуация: Мать признала брата недееспособным через суд, оформила на себя опекунство. И отправила его на лечение в ПНД вот уже как 18 месяцев он от туда не выходит. Так как Матери он не нужен, она не хочет его забирать домой. Он инвалид второй группы, в связи с психологическим заболеванием ему выдали квартиру так же начисляют пенсию. Мать проживает в его квартире, тратит его деньги на свои нужды. При этом подготовила документы, что бы отправить его в интернат на пожизненно. Я это узнал от лечащего врача. Я его родной брат. Иcходя из сложившейся ситуации, решил его забрать из ПНД в свой дом, на постоянное проживание! О чем заявил лечащему врачу, но они мне отказали! Ссылаясь на то что нет разрешения опекуна! Я им пояснил что опекуну он не нужен, я его родной брат и буду о нем заботится . В общем отказали все так же ссылаясь на отсутствие разрешения опекуна. Подскажите, имеются ли законные основания для того что бы Врачи его удерживали там? При том что он мне нужен, я готов о нем заботится. Я родной брат. На лечении он находится не по решению суда. А согласия Опекуна. Как мне его забрать из больницы на законных основаниях?

, Александр Андреев, г. Сургут
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр Андреев! Вам сначала необходимо оформить опеку на брата в судебном порядке, Если сейчас опекун мать, и вы считаете, что она не выполняет свои обязанности, нужно обратится с жалобой в органы опеки

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.