Кто имеет право на наследство

Умер родной брат, оставив завещание на квартиру. Так же у него осталась законная жена,пенсионерка.(гражданка Украины) Кто имеет право на квартиру,я или его жена,жена не имеет доли в квартире, у неё РВП. Она гражданка Украины.

, Олег, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса, его жена-наследница первой очереди, а вы согласно ст. 1143 Кодекса-наследник второй очереди.То есть  прежде всего право на принятие наследства у его жены.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса, его жена-наследница первой очереди, а вы согласно ст. 1143 Кодекса-наследник второй очереди.То есть  прежде всего право на принятие наследства у его жены.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 1149 ГКРФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

При наследовании по завещанию право на наследство имеет наследник, который указан в завещании, однако, если у наследодателя остался наследник, который не включен в завещание, но по закону имел право на наследство, и этот наследник нетрудоспособный (как в Вашем случае) пенсионер, то такой наследник имеет право на обязательную долю в наследстве, которая будет равна половине той, которая бы причиталась ему по закону. То есть, если при жизни жене полагалось все имущество, то при наличии завещания она имеет право на 1/2 доли. Если же наследников первой очереди двое, т и она бы имела право на 1/2 доли, то, соответственно, в данном случае, на 1/4.

Гражланство наследницы не имеет значения