Срок исковой давности. По кредитной задолженности

Кредит был взят в 2013 году, в 2017 банк переуступил права требования коллектор кому агентству. В 2020 году коллекторское агентство обращается в мировой суд и получает судебный приказ от 13.03.2020 г,я этот приказ отменяю возражениями, приказ был отменен26.03.2020. Коллекторское агентство подаёт в районный суд исковое заявление 15. 09.2020. Что мне делать?

, Анна, г. Новый Оскол
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Если истек срок исковой давности в соответствии со ст.ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ, то вам следует заявить на суде ходатайство о применении исковой давности и в иске коллекторам будет отказано.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
заявлять можно заранее ходатайство?

Можете заранее направить возражение на иск и ходатайство. Можете непосредственно в судебном заседании

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нужно направлять в суд не ходатайство, а возражения на исковое заявление в виде отзыва.

Надо все оформить письменно, со ссылкой на ст. 196, 199 ГК РФ.

исковая давность будет считаться по каждому платежу, а не по сумме долга, т.е.

если у вас последний платеж был до марта 2017 года, то срок истек и о нем можно суду говорить, также истек срок по всем платежам, которые вы должны были сделать до марта 2017 года.

направить отзыв можете сейчас, но суд его рассмотрит только в дату судебного заседания.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анна!

Во-первых, применяется общий срок исковой давности в 3 года. Исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока давности, о применении которого заявлено ответчиком, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, началом течения срока исковой давности является момент предъявления банком должнику требования о возврате всей суммы задолженности и расторжении кредитного договора, до этого срок исковой давности течет по каждому отдельному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

В-третьих, срок исковой давности прерывает выдача судебного приказа по заявлению кредитора (банка, коллектора), но только на ту сумму, которая указана в судебном приказе.

После отмены судебного приказа кредитор вправе предъявить иск, срок исковой давности прерывается на 6 месяцев (ч. 3 ст. 204 ГК РФ, п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

Если после отмены судебного приказа, кредитором будет предъявлен иск, то тогда заявляют о пропуске срока исковой давности (либо до подачи судебного приказа пропустил 3 года, либо после отмены судебного приказа пропустил 6 месяцев и истекло 3 года).

Справочно посмотрите определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.05.2020 № 38-К20-1 по данному вопросу.

По Вашему вопросу непонятно, истек ли СИД, если есть дополнительные вопросы обращайтесь в чат.