Здравствуйте Такая проблема, при рождении ребёнка с момента о разводе не будет ещё 300 дней, можно как то это обойти, чтоб ребёнка не записали на бывшего мужа?

Здравствуйте

Такая проблема , при рождении ребёнка с момента о разводе не будет ещё 300 дней, можно как то это обойти ,чтоб ребёнка не записали на бывшего мужа ? Я его фамилию не брала, делить нам нечего ,что если поменять паспорт и обратиться в другой загс ?

  • 20200917_143701
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону должны записать на бывшего мужа, так положено по закону. Можно пробовать менять паспорт, фамилию. Но сейчас всё же все компьютеризировано. Возможно всё равно увидят.

Через в суд всегда сможете его отцовство исключить.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.