Как оформить правильно документы на долевом участие при покупке нового жилья, чтобы муж не претендовал при разводе

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как нужно правильно оформить квартиру по ДДУ на ребенка, чтобы муж не мог отсудить при разводе. Продали квартиру купленную до брака и еще хотим занять у родственников ,так как нам не хватает денег.

, Кристина, г. Астрахань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В договоре ДДУ участником долевого строительства нужно указать ребенка, тогда право собственности возникнет у ребенка и квартира не будет общим имуществом и не будет делиться между супругами.

Согласно Семейного кодекса ст. 60 п. 4.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Или у вас квартиру уже передана по акту? Если так то можете подарить квартиру ребенку с тем же результатом.

Кристина
Клиент, г. Астрахань

Я продала свою собственную квартиру купленную до брака и хочу купить новую квартиру по ДДУ на своего ребенка от первого брака, чтобы она не делилась при разводе с моим новым мужем. Но мне не хватает денег и я хочу занять у родственников. Как правильно оформить документы на займ?

нужно чтоб деньги от продажи вашей квартиры прослеживались до их внесения в счет покупки квартиры ребенку, это возможно например при использовании счетов в банке, так как в противном случае муж при разделе общего имущества может учесть что вы потратили общие деньги не в интересах семью.

В договоре займа укажите что сумма займа перечисляется на ваш счет или сразу на счет застройщика, тогда будет видно что деньги которые пошли на оплату квартиры не совместно нажитые.