8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую расписку/бумагу и где мне надо подписать, что я не буду претендовать на сумму первоначалке, в случае раздела квартиры?

Добрый день! Оформили ипотеку с молодым человеком, не состоя в браке. Первоначальный взнос платил он. Какую расписку/бумагу и где мне надо подписать, что я не буду претендовать на сумму первоначалке, в случае раздела квартиры?

, Елена, г. Казань
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Начну с того, что квартира преобретенная в период сожительства не будет подлежать разделу, она останется собственностью того из вас, на кого изначально была оформлена. Если же квартира оформлена в совместную долевую собственность, то спора не возникнет вообще.

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же Вы планируете оформить ваши отношения официально, а следовательно и ипотека будет выплачиваться в период брака, то рекомендую составить брачный договор у нотариуса, оговорив там данный вопрос.

В силу чт. 40 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно ст. 41 СК РФ, 

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

С уважением, юрист по семейному и трудовому праву, Владимирова М.А.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Квартира в долевой собственности, но вопрос не в этом, а в сумме первоначального взноса. Вот квартира стоит 3 миллиона. первоначалка 1 миллион. Если вдруг придется делить квартиру, мы хотим этот самый миллион вычесть и делить между собой оставшиеся 2. Потому что я не вносила ничего. Что бы это не было на словах, необходим документ, а какой, подскажите, пожалуйста?

Подскажите, квартира оформлена на каждого в размере 1/2?

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Трудовое право
По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа
Я устроилась на работу менеджером по туризму. Была стажировка -неделя. По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа. Мне не оплатили,
, вопрос №4101699, Наталья, г. Курск
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Дата обновления страницы 18.09.2020