Какие источники права подлежат применению при рассмотрении спора?

Степанов работающий по договору подряда в ООО «Интеграл», написал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на основании Конвенции МОТ No 52 (1936 г.) «Об ежегодных оплачиваемых отпусках». Директор ООО в предоставлении отпуска отказал, ссылаясь на ст.37 Конституции РФ. Сравните Конвенцию МОТ No 52, Конституцию РФ и Трудовой кодекс РФ.

Какие источники права подлежат применению при рассмотрении спора? Составьте решение комиссии по трудовым спорам.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Вообще, Конвенция МОТ No 52 (1936 г.) «Об ежегодных оплачиваемых отпусках» гарантировала ежегодный отпуск не менее 6  рабочих дней после года непрерывной работы ( статья 2).Эта конвенция пересмотрена

 пересмотрена Конвенцией (пересмотренная в 1970 году) об оплачиваемых отпусках(Конвенция N 132, в которой в ст.3 определено, что

Каждое лицо, к которому применяется настоящая Конвенция, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск установленной минимальной продолжительности

То есть длительность отпуска не определена.В ст.37 Конституции РФ дается ссылка на федеральный закон, то есть на нормы Трудового кодекса РФ, в котором установлена продолжительность очередного ежегодного отпуска ( ст.118)-

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Естественно применяется ст. 118 Трудового кодекса РФ