Какими нормативными актами здесь следует руководствоваться?

Ссылаясь на содержание коллективного договора, предусматривающего установление сокращенного рабочего времени (35 часов в неделю) для работников, обучающихся по заочной форме в ВУЗе, слесари Захаров и Колосов потребовали сократить им продолжительность смены до 7 часов с сохранением прежнего заработка. Руководство отказалось выполнить их требование, ссылаясь на то, что законодательство не предусматривает подобных льгот для работников, а коллективный договор не может противоречить законодательству и поэтому указанные льготы законной силы не имеют.

Какими нормативными актами здесь следует руководствоваться? Кто в данной ситуации прав?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В вашем случае в соответствии со ст. 41 Трудового кодекса РФ, следует руководствоваться нормами коллективного договора, поскольку там установлены более благприятные условия по сравнению с нормами ТК РФ!

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.