8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В том числе и от меня моими родителями?

Добрый день! В свидетельстве о рождении (заполнено рукописно) 1988 г. Стоит фамилия с буквой Ё. Так же имеется вкладыш в свидетельство о рождении о гражданстве (Заполнено печатно) с фамилией с буквой Е. Фамилии родителей по паспорту и в моем свидетельстве о рождении с буковой Ё. Паспорт первый и последующие мне выданы с фамилией буква Е. Прожила с этим паспортом 20

лет, (диплом, права, загран.паспорт, недвижимость, авто) все оформлено на фамилию с буквой Е. Подскажите,

в последствии могут возникнуть проблемы при вступлении в наследство? В том числе и от меня моими родителями? Как лучше решить этот вопрос? Менять паспорт?

Если менять паспорт, как тогда менять все остальные документы, в мвд сказали при исправлении ошибки не дают свидетельства о смене фамилии. Выдадут

новый паспорт с новой фамилией. Как в таком случае могу менять все остальные последующие документы (права, недвижимость, диплом). Спасибо за ответы.

Показать полностью
, юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Буквы  е и ё приравниваются в документах, если все другие совпадают.

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08
«О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается.Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

так что менять документы не потребуется.

в последствии могут возникнуть проблемы при вступлении в наследство? В том числе и от меня моими родителями? Как лучше решить этот вопрос? Менять паспорт?

Нотариальная палата также указывала что буквы е и ё равнозначны

Письмо ФНП от 15.02.2013 N 279/06-06

<О написании имен собственных в официальных документах>

Представляется, что буквы «е» и «ё» могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных нотариусу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нотариусу лицо.

проблем быть не должно.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, почему тогда в мвд говорят, что паспорт нужно менять? (Звонила проконсультироваться)

Согласно п. 12. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» 

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: 

 обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

В МВД (какой-то из сотрудников) считает что ё и ё не равнозначны,  можете ознакомить их с письмами указанными выше.

Также можете предоставить им судебую практику определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 13.12.2017 N 33-10391/2017, решение Вятскополянского районного суда Кировской области от 15.02.2018 N 2-210/2018, определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 24.04.2015 N 33-5835/2015, решение Охинского городского суда Сахалинской области от 05.12.2013 N 2-1643/13, решение Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Ростовской области от 08.07.2015 N 2-1784/2015

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 3 Федерального закона от 1 июня 2005 года N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию, в частности, при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, оформление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Согласно Письму Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» на основании Правил  русской орфографии и пунктуации написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Таким образом, буквы «е» и «ё» в документах могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать это лицо.

Таким образом, каких либо проблем, а так же необходимости менять документы в данном случае возникнуть не должно.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, почему тогда в мвд говорят, что паспорт нужно менять? (Звонила проконсультироваться)

А с какой целью необходима замена паспорта? Проверка правильности написания фамилии, имени и отчества в официальных документах должна осуществляться в том числе и самим заявителем.Во избежание каких-либо недоразумений  гражданин должен обязательно отслеживать единообразное написание своего имени (фамилии, собственно имени и отчества) во всех правоустанавливающих документах.

Вам изначально был выдан паспорт, в котором фамилия указана ни как в свидетельстве о рождении?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Семейное право
Мои родители умерли, мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
Мои родители умерли ,мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
, вопрос №4100410, Юля, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля, хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля ,хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
, вопрос №4099882, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Дата обновления страницы 18.09.2020