Я многодетная безработная мать. Получаю пособие по безработицы. Могу ли я инвестировать в акции?

Я многодетная безработная мать. Получаю пособие по безработицы. Могу ли я инвестировать в акции ведь брокер в конце года будет подавать 3НДФЛ и платить за меня налоги?

Кроме того я хочу инвестировать в акции, которые платят дивиденды, а это зачисления на мой счет раз в 4 года. И если нельзя инвестировать в акции, может в облигации можно?

, Леонид Кофман, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Леонид!

Порядок и условия признания граждан безработными определяются таким законом:

19 апреля 1991 года N 1032-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём предусмотрено, что пособие по безработице не вправе получать занятые граждане, при этом граждан, которые получают доход от вложений в акции либо облигации закон занятыми не считает, то есть в таком случае пособие по безработице должны выплачивать и дальше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Думаю нет, получая пособия лучше не делать этого, чтобы не нарваться на штраф

Леонид Кофман
Клиент, г. Волгоград

А о каком именно штрафе идет речь?

Если вы инвестировать в акции это уже самозанятость, а безработные не могут осуществлять инвестирование в акции, это нарушение