Для чего то этот сид установлен тогда?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли отменить судебный приказ, если я не пришла на суд в связи с тем, что я была в отъезде? Но о суде я была в курсе, поездка была запланирована заранее и оплачена. Отменить не могла из за потери денег. После судя прошло более 14 дней. И ещё, подскажите, почему суд, вообще, принимает и рассматривает дела по кредитам, если сид истёк уже как несколько лет? Разве это не противоречит законам? Для чего то этот сид установлен тогда?

, надежда, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Судебный приказ выносится судьей без вызова сторон. После вынесения судебного приказа его направляют должнику в течение 5 дней. Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента вручения. Если с момента вручения срок не истек, то все в порядке. Если же срок истек, то надо написать ходатайство о восстановлении срока по уважительной причине и приложить доказательства такого пропуска (например, билеты и т.д.).

Что касается срока исковой давности (СИД), то суд не может самостоятельно применять его, а только по вашему заявлению о применении срока исковой давности.