Работодатель манипулирует, заставляет отработать 2 недели и не выплачивает часть ЗП

Дорогие юристы, здравствуйте! Работаю в компании 2 года, в апреле попросили написать отпуск за свой счёт из-за пандемии. Написал заявление на увольнение. Встал на биржу. Получал деньги с биржи. В июле работа возобновилась, и меня пригласили снова на ту работу. Я согласился, меня не устроили, вообще никаких документов не подписывал. Получал деньги и с работы (черные) и с биржи, не знал, что это может расцениваться, как мошенничество. Работодатель пользуется моей ситуацией и манипулирует мной, задержал половину зарплаты за месяц аргументируя это тем, что я и так получаю дополнительные деньги с биржи. Я сказал, что я увольняюсь и попросил расчёт, на что мне ген.дир сказал, что не заплатит ни копейки. Заставляет отработать 2 недели. Как мне грамотно поступить? Сняться с биржи, вернуть им сумму полученную за 2 месяца не легально и подать в суд на работодателя? На какие законы мне можно ссылаться? Спасибо огромное за помощь!

, Дмитрий, г. Пермь
Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.

1. В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с п. 2 статьи 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

Получение социальных выплат незаконным способом, сокрытие факта занятости влечет:

—  Уголовную ответственность в соответствии со ст.  159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат»

— Административную ответственность в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ
—  Взыскание с граждан всей суммы незаконно полученного пособия по безработице и процентов за пользование чужими денежными средствами (статьи 395 и 1102 Гражданского кодекса РФ).

2.  Заставлять Вас отрабатывать 2 недели работодатель не может, так как фактически наличие трудовых отношений с Вами он не подтверждает

3   Можно обратиться в суд целью установления факта трудовых отношений между Вами и работодателем. Однако  для признания отношений трудовыми должно быть достаточная доказательственная база.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы — обратитесь  в чат или разместите заказ в разделе документы.

Консультации в чате оказываются на возмездной основе в зависимости от сложности вопроса.