8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель манипулирует, заставляет отработать 2 недели и не выплачивает часть ЗП

Дорогие юристы, здравствуйте! Работаю в компании 2 года, в апреле попросили написать отпуск за свой счёт из-за пандемии. Написал заявление на увольнение. Встал на биржу. Получал деньги с биржи. В июле работа возобновилась, и меня пригласили снова на ту работу. Я согласился, меня не устроили, вообще никаких документов не подписывал. Получал деньги и с работы (черные) и с биржи, не знал, что это может расцениваться, как мошенничество. Работодатель пользуется моей ситуацией и манипулирует мной, задержал половину зарплаты за месяц аргументируя это тем, что я и так получаю дополнительные деньги с биржи. Я сказал, что я увольняюсь и попросил расчёт, на что мне ген.дир сказал, что не заплатит ни копейки. Заставляет отработать 2 недели. Как мне грамотно поступить? Сняться с биржи, вернуть им сумму полученную за 2 месяца не легально и подать в суд на работодателя? На какие законы мне можно ссылаться? Спасибо огромное за помощь!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Пермь
Александра Мельникова
Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день. 

1. В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с п. 2 статьи 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

Получение социальных выплат незаконным способом, сокрытие факта занятости влечет:

—  Уголовную ответственность в соответствии со ст.  159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат»

— Административную ответственность в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ
—  Взыскание с граждан всей суммы незаконно полученного пособия по безработице и процентов за пользование чужими денежными средствами (статьи 395 и 1102 Гражданского кодекса РФ).

2.  Заставлять Вас отрабатывать 2 недели работодатель не может, так как фактически наличие трудовых отношений с Вами он не подтверждает  

3   Можно обратиться в суд целью установления факта трудовых отношений между Вами и работодателем. Однако  для признания отношений трудовыми должно быть достаточная доказательственная база. 

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы — обратитесь  в чат или разместите заказ в разделе документы.

Консультации в чате оказываются на возмездной основе в зависимости от сложности вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Гражданское право
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
, вопрос №4100470, Юлия, г. Ижевск
Дата обновления страницы 18.09.2020