Перевод сотрудника задним числом

Добрый день.

Если сотрудник перешел на другую должность (например 01.02.2020г) ( зп осталась та же), но документы своевременно не были подготовлены (приказ, допс к труд.договору, трудовая и соответсвенно СЗВ-ТД), можно ли сейчас ( в сентябре) кадровикам сделать перевод от 01.07.2020? или не получится, как минимум из-за ежемесячного отчета СЗВ-ТД и нужно делать всё сегодняшним числом

, Ксения Владиславовна, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения Владиславовна.

Если сотрудник перешел на другую должность (например 01.02.2020г) ( зп осталась та же), но документы своевременно не были подготовлены (приказ, допс к труд.договору, трудовая и… можно ли сейчас ( в сентябре) кадровикам сделать перевод от 01.07.2020?

С момента когда Вы фактически перевели работника на новую должность, и он фактически приступил к работе по ней, трудовой договор уже по закону был заключен, в силу положения статьи ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора следует что:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя

Т.е. трудовой договор в силу закона считается уже заключенным при наличии таких оснований, проблема здесь состоит в том, что не соблюдена письменная форма его заключения, т.е. в этом имеется нарушение.

Вы вправе сейчас заключить с работником трудовой договор, а вернее дополнительное соглашение о переводе к его трудовому договору, поставить текущую дату заключения, но включить дату начала работы по новой должности на которую он был фактически переведен и фактически приступил к работе ту, которая была, это допускается, в силу положений статьи  ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

В трудовом договоре указываются:
… дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы

К примеру допсоглашение от 18.09.2020 года, а в нем дата начала работы: 01.07.2020 года.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом дополнительно направьте письменное предложение работнику по  заключению с ним допсоглашения с указанием фактической даты начала работы по должности на которую он был ранее фактически переведен.

Выносите приказ, с которым работника знакомите под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу образец такого заявления и типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ксения Владиславовна!

Согласно Постановления Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» (вместе с «Порядком заполнения формы „Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)“, „Форматом сведений для формы “Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица» в электронном виде"):

1.6. Форма СЗВ-ТД представляется, начиная с 1 января 2020 года, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия или подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности

Поэтому, если СЗВ-ТД своевременно не была подана в установленные сроки, и работник не против сам, то не числить перевод можно. Оформить перевод с 01.07. опять же можно, несмотря на то, что  должны были подать перевод до 15.08. Пока в этом году ПФР только «грозит пальчиком», не штрафует.  Со следующего года штрафы за просроченную подачу СЗВ-ТД предусматриваются до 100 тыс. руб.

Объясните каким-нибудь сбоем компьютерным, нерадивостью (условно) какого-либо работника и т.п.