И если можно будет какая то часть если выкупим делиться с мужем после развода?

Здравствуйте,хотели выкупить часть у моей мамы за материнский капитал.детю нет 3 лет,можно ли выкупить? И если можно будет какая то часть если выкупим делиться с мужем после развода ?

, Валентина, г. Липецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

пока ребенку не исполнилось 3-лет Вы можете распорядиться средствами материнского капитала только на уплату первоначального взноса или погашение ипотечного кредита или целевого займа, но не рассчитаться материнским капиталом с мамой напрямую. При этом направление МК возможно только в том случае, если жилое помещение целиком перейдет в собственность семьи. С момента снятия ипотеки в течение 6 месяцев Вы будете обязаны наделить супруга долей, соответствующей его доле в материнском капитале, израсходованном на погашение ипотеки.

С уважением

Валентина
Клиент, г. Липецк
я хотела взять ипотеку и погасить материнским капиталом.То есть часть по любому должна мужу достаться?