Можно ли подать в суд на стомотологию, если там занесли гепатит, в том году все анализы сдавала, все нормально, в этом была у стомотолога, сейчас прихожу анализы перед операцией, гепатит с обнаружен

Можно ли подать в суд на стомотологию, если там занесли гепатит, в том году все анализы сдавала, все нормально, в этом была у стомотолога, сейчас прихожу анализы перед операцией, гепатит с обнаружен. Никуда не хожу, мне 76 лет, это я к тому, что половой контакт исключён.

, елена, г. Ульяновск
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Елена!

Подать в суд — Ваше право и Вы можете им воспользоваться.

В данном случае Вы должны будете доказать, что именно в стоматологии было заражение гепатитом.

Здесь сложность заключается в том, что будет трудно установить причинно-следственную связь между действиями стоматологии и заболеванием.

Также перед подачей искового заявления в суд, Вы можете написать в стоматологию Претензию, если не ответят и никаких действий от них не последует, то идите в суд и доказывайте свою позицию.

В суде требуйте компенсацию морально вреда и затраченных средств на лечение.

Всего доброго!

елена
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена! В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вы можете потребовать со стоматологии возмещения Вам компенсации за причиненный ими вред. Но для того, чтобы потребовать от них компенсацию возмещения вреда Вам изначально нужно доказать, что именно стоматология причинила Вам данный вред. Для начала необходимо инициировать проверку по факту оказания ими медицинских услуг. Можно написать заявление по данному факту в Прокуратуру.  Если Вам необходима будет помощь, обращайтесь.

елена
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо