Договор с турфирмой. Что должно быть обязательно прописано?

Он заключается в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, и должен соответствовать законодательству РФ, в том числе в области защиты прав потребителе?

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора. Он заключается в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, и должен соответствовать законодательству РФ, в том числе в области защиты прав потребителей.

С 1 января 2018 г. договоры о реализации туристского продукта можно заключать в электронной форме непосредственно на сайте туроператора. Для этого туристу необходимо иметь личную электронную подпись.

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

— полное и сокращенное наименования, место нахождения, почтовый адрес и реестровый номер туроператора;

— размер финансового обеспечения ответственности туроператора, номер, дата и срок действия договора или договоров страхования ответственности туроператора и (или) банковской гарантии, наименование, место нахождения организации, предоставившей финансовое обеспечение;

— сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

— общая цена туристского продукта в рублях;

— информация о потребительских свойствах туристского продукта: о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию:

— о средствах размещения;

— об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, категории гостиницы) и питания;

— об услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания;

— о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника;

— о дополнительных услугах;

— права, обязанности и ответственность сторон;

— условия изменения и расторжения договора;

— информация о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;

— сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также требований о возмещении реального ущерба, не покрытого страховкой и банковской гарантией, за счет средств фонда персональной ответственности туроператора (для выездного туризма);

— условие выдачи туристу билетов до пункта назначения и обратно (билеты должны быть выданы не позднее чем за 24 часа до начала поездки);

— условие выдачи туристу, приобретающему услугу по размещению в гостинице или ином средстве размещения отдельно либо в составе туристского продукта, документа о бронировании и получении места в гостинице или ином средстве размещения (ваучера);

— сведения о заключении в пользу туриста договора добровольного страхования (либо об отсутствии такого договора), условиями которого предусмотрена обязанность страховщика оплатить или возместить расходы на оплату медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, оказанной туристу на территории страны временного пребывания, включая медицинскую эвакуацию туриста, а в случае смерти туриста — обязанность возвращения его тела в соответствии с требованиями законодательства РФ и страны временного пребывания.

Примечание. Договор страхования должен предусматривать в качестве страховых случаев:

— получение травмы;

— отравление;

— внезапное острое заболевание;

— обострением хронического заболевания.

Иные условия договора определяются по соглашению сторон.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

— ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

— изменение сроков совершения путешествия;

— непредвиденный рост транспортных тарифов;

— невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь, отказ в выдаче визы и др.).

Если договор заключается с турагентом, то в нем также должен быть указан туроператор, организующий эту поездку (именно он будет оказывать все туристические услуги) и его координаты. В договоре также должны содержаться сведения о порядке и сроках предъявления туристом претензий к турагенту в случае нарушения турагентом обязательств по договору о реализации туристского продукта.

При заключении договора на оказание туристских услуг следует очень ответственно подойти к изучению его содержания. Российским законодательством установлен принцип буквального толкования содержащихся в договоре слов и выражений. Это означает, что потребитель будет вправе требовать предоставления только тех услуг и только в такой форме, как указано в договоре. Это правило имеет ограничение: условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Министерством экономического развития РФ утверждены типовые формы договоров туроператоров и турагентов с туристами.