Договор купли-продажи машины

Договор купли-продажи машины может быть заключен только в простой письменной форме? Нужно ли привлекать для этого нотариуса?

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Договор купли-продажи машины может быть заключен в простой письменной форме, т.е. путем составления единого документа, содержащего все необходимые условия договора и подписанного обеими сторонами.

В простой письменной форме целесообразно заключать договор только между хорошими знакомыми или родственниками, когда можно быть уверенным, что впоследствии не возникнет проблем и необходимости обращаться в суд.

На практике многие сделки по купле-продаже автомобилей совершаются с помощью нотариуса. Это более предпочтительно, поскольку:

— нотариус профессионально составит договор купли-продажи, отразит в нем все существенные условия;

— в суде (в случае конфликта) договор будет выглядеть гораздо убедительнее.

Куда обратиться?

В договоре должен быть точно определен автомобиль — предмет сделки (его марка, цвет, номера кузова, двигателя и пр.). Удостоверить договор можно в любой нотариальной конторе и у любого частного нотариуса.

Необходимые документы

Для этого потребуются следующие документы:

— паспорта продавца и покупателя (либо документы, их заменяющие);

— доверенность на право управления и распоряжения автомобилем (если продавец не является владельцем) с указанием на право продажи и получения денег;

— документы о праве собственности на машину;

— паспорт транспортного средства.

Плата за нотариальное удостоверение договора в государственной нотариальной конторе является не государственной пошлиной (т.е. платой за совершение действий, для которых законом предусмотрена обязательная нотариальная форма), а нотариальным тарифом, льготы (для инвалидов и других лиц) на этот случай не распространяются. Оплата услуг частного нотариуса всегда является нотариальным тарифом. Тарифы за совершение однородных нотариальных действий устанавливаются законом и должны быть одинаковы у государственных и частных нотариусов.

За удостоверение договоров, предмет которых не подлежит оценке, нотариус взыскивает плату в размере 500 руб.

Кроме того, может потребоваться заплатить за составление проекта договора и выполнение технической работы по его изготовлению.

Государственная регистрация сделок с движимым имуществом (в том числе и с автомобилями) не предусмотрена. Машина регистрируется лишь в органах ГИБДД, но это является регистрацией не сделки, а вещи, т.е. постановкой на учет имущества, служащего предметом сделки.

В договоре купли-продажи обязательно должен быть указан срок передачи машины покупателю. Факт передачи автомобиля покупателю, а денег — продавцу, подтверждается подписанным сторонами актом приема-передачи машины и распиской в получении денег. Расчеты должны производиться в рублях. Если в договоре цена указана в иностранной валюте, юридически это означает, что оплата производится в рублях по официальному курсу ЦБ РФ, даже если в договоре об этом ничего не сказано.

Внимание: недобросовестность

Если собственник машины заключил несколько договоров купли-продажи с разными людьми или подарил автомобиль, обманутый покупатель может потребовать возврата денег и возмещения убытков, вызванных его отказом от передачи автомобиля.

Право на автомобиль будет иметь тот, кто приобрел эту машину раньше. Если же момент приобретения машины каждым из покупателей не может быть установлен, преимущество будет иметь тот из них, кто раньше предъявит судебный иск. Остальные покупатели вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением обязательства.

Купить машину можно и с помощью представителя при помощи доверенности. Будущий собственник машины должен оформить ее на лицо, которому он доверяет право совершать действия, связанные с покупкой машины.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Договор в простой письменной форме, не нужно привлекать нотариуса