Как нам быть как избежать таких платежей

здравствуйте. мы купили квартиру в ипотеку в декабре в ней был один собственник . мы пошли и переоформили квартплату на себя а нас четыре собственника получаеться жена и двое детей , Нам принесли квартплату за август 21800 . как нам быть как избежать таких платежей

, руслан, г. Саранск
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Как следует из Вашего вопроса речь идет об оплате за жилищно-коммунальные услуги за прежнего собственника квартиры. Согласно пункта 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

         Т.е. обязанность платить за жилищно-коммунальные услуги у Вас возникает с момента регистрации права собственности на квартиру. Однако если в договоре купли продажи было предусмотрено, что Вы оплачиваете задолженность за квартиру за предыдущего собственника, то оплатить данную задолженность Вам придется.

         По вопросу снятия задолженности Вам лучше обратиться в Саранский расчетный центр-центр ЖКУ по адресу: Саранске, Рабочая улица 15.