8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам

Кто выдает листок нетрудоспособности по беременности и родам? Что будет, если женщина при обращении в женскую консультацию в срок 30 недель отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам?

, Афанасий, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдает врач акушер-гинеколог, при его отсутствии — врач общей практики (семейный врач), при отсутствии врача — фельдшер.

Листок нетрудоспособности выдается:

— при нормально протекающих беременности и родах — с 30 недель беременности на 140 календарных дней (70 до родов и 70 после);

— при многоплодной беременности — с 28 недель беременности на 194 календарных дня (84 до родов и 110 после);

— при осложненных родах — дополнительно на 16 дней медицинской организацией, где произошли роды;

— при родах в период от 28 до 30 недель беременности — на 156 календарных дней (тем учреждением, где произошли роды);

— при прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 ч), — на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее 3 дней;

— если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 ч) — на 156 календарных дней.

Если женщина при обращении в женскую консультацию в срок 30 недель отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. Если позже женщина все же обратится за листком нетрудоспособности, он выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) начиная с того же срока (30 недель — для обычной беременности и 28 — для многоплодной).

Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3 месяцев, в том числе от суррогатной матери, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении 2 или более детей — на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка. Больничный лист выдает медицинская организация, в которой находится ребенок: в графе «Причина нетрудоспособности» записывается — «послеродовой отпуск»; в разделе «Освобождение от работы» — арабскими цифрами число, месяц и год начала освобождения от работы и прописью — число и месяц (включительно) окончания освобождения. Дата освобождения от работы должна соответствовать дате решения суда об усыновлении, а период освобождения не должен превышать 70 дней со дня рождения ребенка (фактического или измененного по решению суда) либо 110 дней при одновременном усыновлении 2 или более детей.

На общих основаниях листок нетрудоспособности по беременности и родам получает женщина, если находится в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет.

Дистанционные работники для предоставления пособия по временной нетрудоспособности или в связи с материнством должны направить работодателю оригинал листка нетрудоспособности по почте заказным письмом с уведомлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Социальное обеспечение
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
Я на 6-м месяце беременности, официально не трудоустроена, положенны ли мне какие-то выплаты по беременности?
, вопрос №4100172, Надежда, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2020