Листок нетрудоспособности по беременности и родам

Кто выдает листок нетрудоспособности по беременности и родам? Что будет, если женщина при обращении в женскую консультацию в срок 30 недель отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам?

, Афанасий, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдает врач акушер-гинеколог, при его отсутствии — врач общей практики (семейный врач), при отсутствии врача — фельдшер.

Листок нетрудоспособности выдается:

— при нормально протекающих беременности и родах — с 30 недель беременности на 140 календарных дней (70 до родов и 70 после);

— при многоплодной беременности — с 28 недель беременности на 194 календарных дня (84 до родов и 110 после);

— при осложненных родах — дополнительно на 16 дней медицинской организацией, где произошли роды;

— при родах в период от 28 до 30 недель беременности — на 156 календарных дней (тем учреждением, где произошли роды);

— при прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 ч), — на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее 3 дней;

— если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 ч) — на 156 календарных дней.

Если женщина при обращении в женскую консультацию в срок 30 недель отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. Если позже женщина все же обратится за листком нетрудоспособности, он выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) начиная с того же срока (30 недель — для обычной беременности и 28 — для многоплодной).

Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3 месяцев, в том числе от суррогатной матери, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении 2 или более детей — на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка. Больничный лист выдает медицинская организация, в которой находится ребенок: в графе «Причина нетрудоспособности» записывается — «послеродовой отпуск»; в разделе «Освобождение от работы» — арабскими цифрами число, месяц и год начала освобождения от работы и прописью — число и месяц (включительно) окончания освобождения. Дата освобождения от работы должна соответствовать дате решения суда об усыновлении, а период освобождения не должен превышать 70 дней со дня рождения ребенка (фактического или измененного по решению суда) либо 110 дней при одновременном усыновлении 2 или более детей.

На общих основаниях листок нетрудоспособности по беременности и родам получает женщина, если находится в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет.

Дистанционные работники для предоставления пособия по временной нетрудоспособности или в связи с материнством должны направить работодателю оригинал листка нетрудоспособности по почте заказным письмом с уведомлением.