Льготы для работников, имеющих детей

Все положения трудового законодательства, в том числе и льготы, установленные законодательством для женщин и других лиц, осуществляющих уход за детьми, должны предоставляться независимо от того, на основе какой формы собственности действует работодатель?

, Афанасий, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Абсолютно верно.

Все положения трудового законодательства, в том числе и льготы, установленные законодательством для женщин и других лиц, осуществляющих уход за детьми, должны предоставляться независимо от того, на основе какой формы собственности действует работодатель (частной, государственной, муниципальной, собственности общественных объединений или организаций).

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию, ограничивается. Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Неполное рабочее время для беременных и родителей

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе:

— беременной женщины;

— одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет;

— одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени. Режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий работы у данного работодателя. Неполный рабочий день может устанавливаться с разделением рабочего дня на части.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. При этом ограничения продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа не допускаются.

Перерывы для кормления грудных детей

Дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый предоставляются матери независимо от того, на грудном или искусственном вскармливании находится ребенок. Работодатели должны предоставлять соответствующие перерывы и отцам (усыновителям, опекунам, попечителям), воспитывающим ребенка без матери до достижения возраста 1,5 лет. Если детей в возрасте до 1,5 лет двое или больше, перерыв устанавливается продолжительностью не менее 1 часа. Перерывы для кормления ребенка (детей) обязательны для работодателя, они включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. Для их получения работнице не требуется подавать заявление. Отказаться от таких перерывов она не может, но может попросить перенести их — присоединить к обеденному перерыву либо к началу или окончанию рабочего дня.

Выходные дни для ухода за детьми-инвалидами

По письменному заявлению одного из родителей (опекуна, попечителя) ребенка-инвалида ему предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработка. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению.

Дополнительный выходной день в районах Крайнего Севера

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родители, опекуны и другие лица, непосредственно занимающиеся воспитанием детей младше 16 лет, имеют право на ежемесячный дополнительный выходной день без сохранения заработной платы, предоставляемый по их письменному заявлению.

Льготы по отпускам

В коллективном договоре, действующем в организации, может быть предусмотрен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 дней, предоставляемый в удобное время, для работников, имеющих 2 и более детей до 14 лет (либо ребенка-инвалида до 18 лет), а также одинокого родителя, воспитывающего ребенка до 14 лет.